23.04.2021

Эксперт объяснил, как могут измениться условия выдачи ипотеки в России

На фоне высокого спроса на жилье и общего снижения кредитоспособности заемщиков российские банки могут смягчить требования к клиентам, желающим оформить ипотеку,

На фоне высокого спроса на жилье и общего снижения кредитоспособности заемщиков российские банки могут смягчить требования к клиентам, желающим оформить ипотеку, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на данные рейтингового агентства Moody’s.

По данным аналитиков, разрыв между доходами россиян и стоимостью недвижимости увеличился, доступность жилья снизилась, и это мешает стабильному росту ипотечного кредитования.В интервью радио Sputnik управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин высказал мнение, что прогноз о смягчении требований к ипотечным заемщикам вряд ли воплотится в реальность.

Это увеличило бы риски кредитных организаций, отметил он.

«Маловероятно, что мы увидим существенное смягчение требований по ипотеке. Исторически банки достаточно консервативно подходили к выдаче кредитов в данном сегменте, в том числе и в кризисные времена. Сейчас Банк России пристально следит за этим рынком. Если начнется какое-то значимое смягчение требований, то, скорее всего, со стороны регулятора могут последовать ужесточения в отношении вновь выдаваемых кредитов. Рост рисков в сегменте будет оперативно купирован регулятором», – уверен эксперт.

Последние новости

Сегодня в региональном УФНС подвели итоги за 2023 год

На расширенной коллегии присутствовал губернатор области и руководители силовых структур.

Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28 марта в министерстве экономического развития Рязанской области  рассмотрели  вопрос реализации федерального проекта «Профессионалитет»,

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *