Экономист Колташов: Россия имеет все для развития экономики
Россия имеет все необходимое для развития экономики. В наступившем году она получит новые перспективы, но ей придется продолжать ожесточенную борьбу с инфляцией.
Россия имеет все необходимое для развития экономики. В наступившем году она получит новые перспективы, но ей придется продолжать ожесточенную борьбу с инфляцией. Прогноз предоставил экономист Василий Колташов .
« 2025 год будет непростым по инфляции. Если ее удастся держать в районе 8%, то это очень хорошо. При этом повышение ключевой ставки Центробанка повлиять на инфляцию уже не сможет. Ставка находится на достаточно высоком уровне, и если даже решение будет приниматься о повышении, то только для того, чтобы убедить всех, что ставка останется высокой », — рассказал Колташов.
Инфляция останется высокой, но проблема характерна не только для РФ. С ростом цен столкнулись многие страны. При этом они не находятся под санкциями. К примеру, в Казахстане инфляция достигла почти 9%, хотя он не ведет СВО и имеет выход на ЕС. С учетом этих обстоятельств ситуация в РФ не выглядит плачевно.
Экономист ожидает снижения стоимости нефти в виду сокращения объемов закупки со стороны Китая . Давит на рынок и умирание европейской промышленности. Если цена за баррель просядет ниже 73 долларов, инфляция начнет снова разгоняться.
РФ для оздоровления экономики нужно продолжать развивать промышленности, особенно сектор обработки. Собственные ресурсы должны максимально перерабатываться. В этом году можно выйти на рост в 10%. В этом случае ВВП останется на уровне 4%.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Разбираем ключевые причины и последствия игнорирования заземления в системах с ЧП
История без скуки: экскурсии по Москве, которые увлекут даже подростка
Подборка необычных маршрутов и активностей, которые докажут: прошлое может быть интересным, если его правильно подать
Больше пяти тысяч горожан участвовали в весенних субботниках в Рязани
Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил заместитель главы городской администрации Олег Самсонов.
Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь в зону СВО
Депутат Рязанской городской Думы, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта Максим Стрельцов передал гуманитарную помощь военным, которые вскоре отправятся в зону СВО.